Обращение Митрополита Рижского и всея Латвии Александра

Латвийская Православная Церковь с любовью о Христе Спасителе обращается ко всем с просьбой вознести свои искренние молитвы ко Господу Богу и Пречистой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии о прекращении ненависти, недоверия и непонимания между людьми, народами и государствами, о недопущении военных действий и о сохранении мира в Украине, в Европе и во всем мире, как драгоценного дара Божия, который завещал нам Сам Господь: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14, 27). 

С первого дня агрессии в Украине Латвийская Православная Церковь, её духовенство, монашествующие и миряне молятся об прекращении агрессии, об «умягчении злых сердец», о примирении, прекращении кровопролития и об установлении мира.

6 марта, в Прощенное воскресение, в 12 часов дня во всех храмах Латвийской Православной Церкви будут звонить в колокола и совершать молебны Господу Богу о прекращении военных действий в Украине, вражды, ненависти и злобы, об укреплении мира и взаимного согласия.

Прощенное воскресение – это особый день перед Великим постом, когда все верующие искренне и от всего сердца просят прощения друг у друга, чтобы начать Великий пост в примирении со всеми, отказавшись от вражды и злобы.

Каждый в меру своих возможностей призывается участвовать в оказании помощи и в благотворительных мероприятиях.

Мы считаем, что решение вопросов международных отношений военным путём является недопустимым. Эти вопросы должны решаться мирным путём, переговорами, а не путём военных действий и агрессии. Военные действия – это самое безжалостное явление, приносящее всем участвующим боль и страдания. Поэтому во всех храмах Латвийской Православной Церкви благословлено каждый день после богослужений возносить молитву о мире и благоденствии.

Многонациональная паства Латвийской Православной Церкви объединяет латышей, русских, белорусов, украинцев, молдаван, греков, грузин и представителей других народов. В Церкви мы никогда не разделяли и не разделяем людей по их национальной принадлежности, у нас никогда не было межнациональных распрей и взаимного недоверия. Сегодня мы все вместе молимся о прекращении страданий как украинского, так и русского и всех других народов.

Латвийская Православная Церковь не несёт ответственности за деятельность других государств. Наша задача укреплять сплоченность латвийского общества, и мы полностью поддерживаем позицию Президента министров господина Кариньша, призывающего не разжигать ненависть против русскоговорящих здесь в Латвии, и сказавшего 1 марта:

«Нам в Латвии очень важно сохранить единство, мы все являемся самыми искренними патриотами нашего государства и нашей земли, мы все говорим на разных языках, но все являемся патриотами…».

«Нам нельзя смотреть друг на друга с какой-либо злобой…».

«Не будем делить друг друга по этнической принадлежности или языку, мы все в Латвии едины…».

Сейчас, когда в обществе правят непонимание, отсутствие мира, а также злость и страх от происходящего, хотим напомнить, что православные русскоговорящие латвийцы патриотично настроены и лояльны Латвии и не несут ответственность за действия других государств.

Святая Церковь не является мирским судьёй. Суд принадлежит Богу. Церковь Христова исполняет свою миссию, свидетельствуя о вере в Бога, о спасении души человеческой для вечной жизни, о любви, о мире, о милосердии, о сострадании, о взаимном уважении, не приемля злопамятности и мстительности.

Мы приближаемся к началу пути Великого поста. Призываем каждого словами святого Евангелия: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» (Мф. 4, 17), «ибо время близко» (Откр. 22:10), воздержимся от греховных мыслей и страстей, искренне покаемся перед Богом в наших грехах и обратимся к Нему с тёплой молитвой, и Он откроет Свою Правду, и тогда откроются всем пути к разрешению всех вопросов и распрей и будет указан путь к спасению.

Полагаясь на милосердие Божие, предстательство Пречистой Богородицы, на молитвы святого священномученика Иоанна Архиепископа Рижского и Латвийского и всех святых угодников Божиих, от всего сердца молим Бога о сохранении всех людей в благословенном мире.

АЛЕКСАНДР,
Митрополит Рижский и всея Латвии