25 апреля / 2022

Пасхальное послание 2022 года

«Воскресения день, и просветимся торжеством,
и друг друга обымем, рцем: братие, и ненавидящим
нас простим вся Воскресением и тако возопиим:
Христос воскресе из мертвых...» (Стихира Пасхи)

Преосвященные собратья Архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры – чада Латвийской Православной Церкви!

С великой сердечной радостью приветствую всех вас всерадостным и жизнеутверждающим апостольским Пасха­ль­ным приветствием:

 
Христос Воскресе!
 
 
Завершился Великий пост, во время которого мы приуготовляли себя к встрече с Воскресшим Спасителем: приносили Господу покаяние в своих грехах, стремились в храм Божий, жили в воздержании, молитве и добрых делах. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «мы отложили бремя поста, но не будем откладывать его плодов, прошел труд подвигов, но не должно проходить усердие к добрым делам; прошел пост, но пусть останется благочестие».

На страстной седмице мы поклонялись страстем Христовым и крестным страданиям нашего Спасителя, прославляя Его долготерпение. Ныне же мы слышим слова Ангелов, обращенные к женам-мироносицам: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24.5-6). На чуде Воскресения зиждится вся наша христианская вера. Воскресение из мертвых Христа Спасителя – событие самое великое, радостное и спасительное для нас.

В Пасхальном каноне поём: «Ныне вся исполнишася света». В эти святые дни свет, радость и надежда переполняют наши сердца. Пасха Христова – это поистине великий, светоносный и спасительный «праздников праздник и торжество есть торжеств» (канон Пасхи). «Христос, восстав из мертвых, - пишет святой Афанасий Великий, - всю жизнь человеческую превратил в праздник». Эти великие святые дни проведём в мире, любви, молитве, правде и благожелательности.

Посетим больницы, окажем помощь болящим, бедным, одиноким, сиротам и вдовицам.

Согреем теплом наших христианских сердец страждущих беженцев из Украины, поможем и приютим их. Будем возносить наши искренние молитвы ко Господу Богу и Пречистой Владычице нашей Богородице, чтобы прекратилась война и наступил благословенный мир в Украине, и народ Украины приступил бы к созидательному труду во имя благоденствия и процветания своей земли.

Уповая на Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, не устрашимся трудностей нашего жизненного пути, с молитвой и искренней верой встанем на путь нашего обновления, Евангельского мира и правды. Ибо на этом пути с нами Господь, как Он и обещал: «Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.» (Мф. 28.20).

Возлюбленные братия и сестры, пусть вечное пасхальное приветствие согревает ваши сердца и входит в ваш дом, наполняя вас верой, надеждой и любовью:

 
Христос Воскресе!
 
Всю вручённую мне Богом вселатвийскую паству сердечно поздравляю со Светлым праздником Пасхи Христовой, молюсь о здравии и спасении всех вас. Желаю мира, радости, христианского взаимопонимания, крепкого здравия, спасения душевного и неоскудевающей Божией помощи.
 
Воистину Воскресе Христос!


Благодать Господа нашего Иисуса Христа, Воскресшего из мертвых, молитвы Пречистой Его Матери и всех святых, и мое Архипастырское благословение да будет со всеми вами. Аминь.

Бо­жи­ей Ми­ло­с­тью,
АЛЕКСАНДР,
Ми­т­ро­по­лит Риж­ский и всея Лат­вии

Пасха Хри­с­то­ва
град Ри­га, 2022 г.