6 января / 2022

Рождественское послание 2022 года

Преосвященным Архипастырям,боголюбивым пастырям, благоговейным диаконам, всечестному иночеству и всем верным чадам Латвийской Православной Церкви
 
«Таинство странное вижу и преславное: небо вертеп, престол херувимский Деву, ясли вместилище,
в нихже возлеже невместимый Христос Бог, Егоже воспевающе величаем» (ирмос 9-й песни канона праздника)

Преосвященные собратья Архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры – чада Церкви Христовой!

По неизреченной милости Божией, мы вновь молитвенно празднуем великий, светлый и радостный праздник Рождества по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Ныне мы прославляем Господа за его любовь к человеческому роду: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3.16).

Братия и сестры, мы призваны стать учениками Господа Иисуса Христа – значит нам необходимо строить свою жизнь и отношения с другими людьми на принципах евангельской заповеди любви. Исполняя эту заповедь, человек начинает ощущать присутствие Божие в своей жизни. Чтобы мы, как говорит апостол, «бодрствуем ли или спим — жили вместе с Ним» (1Фес 5.10).

«Христос раждается – славите» – воспевает ныне Церковь Христова. Славить Христа – значит исполнять Его святые заповеди. Истинное богопочитание – это уклонение от всего злого, от всего, что разрушает мир и самого человека. «Удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло» – так говорит Господь устами пророка Исайи.

Ныне «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит. 2.11). Святитель Феофан Затворник учит нас: «пойдите вы к Младенцу повитому, лежащему в яслях, и ищите у Него избавления от всех обдержащих вас зол, ибо этот Младенец - Христос Спас мира».
С нами Бог! Празднуя преславное Рождество Спасителя, мы должны всем своим существом стремиться к Нему, любить Церковь Христову, участвовать в Таинствах, молиться дома и в храме, тогда наша жизнь будет наполнена смыслом, ведущим в жизнь вечную.

Мир сегодня охвачен опасной эпидемией. Особенно теперь мы должны усилить наши молитвы, твёрдо веруя в милосердие Божие. Помощь Божия подаётся человеку по его молитвам, в Таинствах Святой Церкви и через усилия врачей. Вознесём наши молитвы о страдающих от болезни и о работниках медицины.

В сии святые дни, когда ликуют небо и земля, ангельский мир и человеческий род, прославим Рождьшагося в Вифлееме Богомладенца Христа Спасителя, Его Пречистую Матерь Пресвятую Богородицу. Пусть миром, радостью и благодарностью Богу наполнятся наши сердца.

Всю врученную мне Господом вселатвийскую паству сердечно поздравляю с Новолетием и великим мироспасительным праздником Рождества Христова.

Благодать Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, молитвы Пречистой Его Матери, святого священномученика Иоанна Рижского и всех святых, и моё Архипа­стыр­ское благословение да будут со всеми вами. Аминь.

 
Божией Милостью
Александр,
Митрополит Рижский и всея Латвии

Рождество Христово
2021/2022 год
град Рига